Первое свидание при любом раскладе является определяющим. Люди присматриваются друг к другу, разговаривают, пытаются найти точки соприкосновения. И этикет в данном случае может сыграть важнейшую роль. Речь идет не только о воспитании, но и о финансовой грамотности. Безусловно, парень и девушка могут просто погулять по парку или по городу, но далеко не всегда это выглядит как подходящий вариант.
Традиционные варианты для первой встречи — кинотеатр или кафе. Естественно, возникает вопрос: кто должен платить за все эти развлечения? С одной стороны, участники еще не обременены никакими обязательствами. Они, по сути, малознакомые люди, поэтому не обязаны рассчитываться за себя и за другого. Но с другой стороны первое свидание – это идеальная возможность показать себя настоящим мужчиной, ответственным и серьезным. Да и приглашение в кафе или кино исходит, как правило, именно от представителя сильного пола. А в этикете все прозрачно – платит тот, кто приглашает.
В каких случаях мужчина обязан заплатить за двоих
Если он более платежеспособен. Понятно, что если он значительно старше девушки и явно состоятельнее, то и взять расходы ему придется на себя. К тому же такие люди, как правило, привыкли брать на себя полную ответственность за свидание. Они и встречу назначают, и заведение выбирают, и прочее.
Если у пары явный взаимный интерес. Оплатив счет, мужчина показывает, что у него серьезные намерения, и общение с девушкой ему понравилось. Безусловно, он может проявить вежливость и заплатить в любом случае, но когда свидание явно не станет последним, то единоличная оплата – это дополнительный бонус.
Когда счет лучше разделить
Любителей раздельных счетов в современном мире окрестили весьма нелицеприятным словом «пополамщики». Да, к сожалению, такие личности тоже встречаются, но на самом деле раздельный счет еще не означает, что девушке попался именно пополамщик. Возможно, парню просто не особенно было интересно на свидании, а таким образом он показывает, что встреча будет первой и последней.
Также предложение по поводу оплаты своей доли может исходить непосредственно от женщины. Здесь ситуация аналогичная: она не хочет быть ничем обязанной своему спутнику. Потому что не планирует встречаться с ним в дальнейшем. И, чтобы избежать разногласий на тему денег, просто вносит свою часть. Делается это вежливо, спокойно, но твердо. Выглядит очень некрасиво, когда девушка намеренно и показательно бравирует собственной финансовой состоятельностью перед мужчиной.
Для первого свидания раздельный счет – это нормальная допустимая практика. Люди ничего никому не должны и ничем не обязаны. Но все-таки не стоит заказывать в кафе дорогое блюдо или покупать самые топовые места в кинотеатре. Грубо говоря, иногда стоит ограничиться походом в кафетерий, где заказать кофе с пирожным. Это символические блюда, то есть, кто бы ни оплачивал, он точно не разорится.
Возможна ли полноценная оплата счета женщиной?
Безусловно, в современном мире встречаются разные ситуации. И если есть пары, в которых мужчина старше и богаче, то почему бы ни быть парам с более богатой дамой? Здесь действует такой же закон: если инициатива исходит от девушки, и она самостоятельно выбирает место для встречи, то и платить должна она. Другое дело, что мужчина далеко не всегда позволит, чтобы спутница за него платила. И даже если она изначально позиционирует себя как независимая, сильная и самостоятельная, все равно не стоит чрезмерно бравировать собственным состоянием. Лучше предложить раздельный счет, а не ставить парня в заведомо уязвимое положение. Каким бы скромным бюджетом он ни обладал.
Таким образом, вопрос оплаты счета на первом свидании, безусловно, весьма деликатный и тонкий. Здесь нельзя дать универсальный совет: каждая ситуация индивидуальна. Желательно, чтобы оба участника свидания имели при себе небольшую сумму, которой можно оплатить сладкий символический перекус в кафетерии. Что касается похода в кино, то допускается разделение. Например, парень покупает билеты, а девушка берет поп-корн. Но в любом случае договариваться стоит уже непосредственно в процессе общения. Или заранее.
